STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

CDN e piattaforma edge · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Akamai

2,026 siti analizzati si affidano a Akamai come CDN e piattaforma edge. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
2,026

1.1% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
67/100

tutti i siti: 64

Profili
577

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.0007.4%35
Primi 5.0005.3%112
Primi 10.0004%101
Primi 50.0002.5%461
Primi 100.0001.9%313
Primi 500.0001.4%681
Primo milione<1%323

Verifiche correlate tra i clienti di Akamai

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
HTTP/2 negoziatoAccelera93%89%1,998
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera19%36%1,717
HTML compressoAccelera99%93%1,700
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera36%50%1,543
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza44%31%1,717
TLS 1.3 negoziatoRafforza98%92%1,998
Formati di immagine moderni in usoAccelera27%40%1,480

Misure per la continuità per i clienti di Akamai

  1. Documenta come verrebbe erogato il sito se il livello edge funzionasse in modo anomalo: quali record DNS cambiare per aggirare il proxy, cosa verrebbe esposto e chi può effettuare la modifica.
  2. Keep valido il certificato TLS del server di origine, affinché l'aggiramento del proxy non comprometta HTTPS.
  3. Keep la configurazione edge (reindirizzamenti, intestazioni, cache e regole del firewall) esportata o sotto controllo di versione, in modo da poterla ricostruire o trasferire.
  4. Prova a erogare il sito dal server di origine durante un periodo di scarso traffico, per sapere se può gestire il traffico senza la cache.

Categorie in cui Akamai è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Akamai

Altre CDN e piattaforme edge