STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 4

HTTP/3 pubblicizzato

La risposta della homepage annuncia h3 nella propria intestazione Alt-Svc.

Osservato su
36%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
40%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
37%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

HTTP/3 funziona su QUIC, che gestisce meglio le reti mobili con perdita di pacchetti e si riprende più rapidamente quando cambia la connessione.

Come risolvere il problema

Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

Come eseguiamo il controllo

La risposta della homepage annuncia h3 nella propria intestazione Alt-Svc.

Rilevato: HTTP/3 annunciato.

Non rilevato: HTTP/3 non annunciato.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Abilita HTTP/3 (con QUIC) in Velocità > Ottimizzazione > Ottimizzazione dei protocolli.
  • Amazon CloudFront: Seleziona HTTP/3 tra le versioni HTTP supportate dalla distribuzione.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00040%286
Primi 5.00033%1,309
Primi 10.00035%1,653
Primi 50.00035%12,752
Primi 100.00034%12,036
Primi 500.00036%37,446
Primo milione37%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide