STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

CDN e piattaforma edge · Istantanea del 23 ottobre 2026

Siti che utilizzano Amazon CloudFront

10,068 siti analizzati si affidano a Amazon CloudFront come CDN e piattaforma edge. Quanto è diffusa per fascia di popolarità, come i suoi clienti configurano le verifiche correlate e quali misure per la continuità vale la pena adottare.

Siti
10,068

5.4% di tutti i siti analizzati

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
2,084

siti tra i primi 50.000

Quota per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportQuota dei siti analizzatiSiti
Primi 1.00012%56
Primi 5.00011%237
Primi 10.00012%297
Primi 50.0009.5%1,775
Primi 100.0008.7%1,467
Primi 500.0006.5%3,246
Primo milione3.1%2,990

Verifiche correlate tra i clienti di Amazon CloudFront

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
HTTP/2 negoziatoAccelera97%89%9,963
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera29%36%9,603
HTML compressoAccelera89%93%9,423
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera52%50%7,689
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza45%31%9,603
TLS 1.3 negoziatoRafforza>99%92%9,963
Formati di immagine moderni in usoAccelera46%40%7,933

Misure per la continuità per i clienti di Amazon CloudFront

  1. Documenta come verrebbe erogato il sito se il livello edge funzionasse in modo anomalo: quali record DNS cambiare per aggirare il proxy, cosa verrebbe esposto e chi può effettuare la modifica.
  2. Keep valido il certificato TLS del server di origine, affinché l'aggiramento del proxy non comprometta HTTPS.
  3. Keep la configurazione edge (reindirizzamenti, intestazioni, cache e regole del firewall) esportata o sotto controllo di versione, in modo da poterla ricostruire o trasferire.
  4. Prova a erogare il sito dal server di origine durante un periodo di scarso traffico, per sapere se può gestire il traffico senza la cache.

Categorie in cui Amazon CloudFront è più diffusa

Siti popolari che utilizzano Amazon CloudFront

Altre CDN e piattaforme edge