STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,090 siti Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria del catalogo di siti web SID, con 101 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,090

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
68/100

tutti i siti: 64

Profili
101

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

81/100

Tutti i siti 77

Rafforza

64/100

Tutti i siti 55

Accelera

57/100

Tutti i siti 63

Recupera

19/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. security.txt pubblicato

    8.3% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    39% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    15% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    46% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  5. HTTP/3 pubblicizzato

    20% rilevato · tutti i siti 36%

    Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    39% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto63% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno58% rilevatotutti i siti 31%
  • Incorporamento in frame limitato69% rilevatotutti i siti 49%
  • Referrer-Policy impostata42% rilevatotutti i siti 23%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. nerdwallet.com88/100
  2. godigit.com86/100
  3. oldmutual.co.za85/100
  4. saludtotal.com.co85/100
  5. bajajgeneralinsurance.com84/100
  6. hl.co.uk84/100
  7. theaa.com84/100
  8. adityabirlacapital.com83/100
  9. ecotrust.ir83/100
  10. ameritas.com82/100

Tutte le 31 verifiche per Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%976
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza58%31%1,085
TLS 1.3 negoziatoRafforza89%92%1,069
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%1,069
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza37%75%1,069
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza15%11%1,089
DNSSEC firmatoRafforza14%8.1%1,090
security.txt pubblicatoRafforza8.3%5.5%1,016
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza63%31%1,090
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza67%48%1,085
Incorporamento in frame limitatoRafforza69%49%1,085
Content Security Policy presenteRafforza49%31%1,085
Referrer-Policy impostataRafforza42%23%1,085
HTTP/2 negoziatoAccelera80%89%1,069
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera20%36%1,085
HTML compressoAccelera88%93%1,077
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%985
Formati di immagine moderni in usoAccelera39%40%966
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera63%61%912
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera39%44%1,085
robots.txt pubblicatoAbilita88%79%1,055
Sitemap XML individuabileAbilita82%73%1,070
Raggiungibile tramite IPv6Abilita30%44%1,090
URL canonico dichiaratoAbilita79%70%1,085
Meta description compilataAbilita89%82%1,085
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%1,085
Dati strutturati presentiAbilita54%53%1,085
Immagine di anteprima social impostataAbilita57%55%1,085
Lingua della pagina dichiarataAbilita94%91%1,085
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%1,086
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera19%11%1,089

Profili Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria

Visualizza tutti i 101 profili di preparazione dei siti Assicurazioni e Pianificazione Finanziaria (in inglese)