STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Guida operativa per lo stack · Istantanea del 23 ottobre 2026

Next.js on Vercel: guida operativa alla preparazione

Cosa fanno bene i 2,044 siti analizzati su questo stack, dove presentano carenze e quali interventi specifici per Next.js on Vercel colmano ogni lacuna.

Siti analizzati
2,044

rilevato dall'HTML e dagli header della homepage

Indice mediano di preparazione
73/100

tutti i siti: 64

Profili su questo stack
149

siti tra i primi 50.000

Preparazione per ambito

Abilita

85/100

Tutti i siti 77

Rafforza

69/100

Tutti i siti 55

Accelera

72/100

Tutti i siti 63

Recupera

5/100

Tutti i siti 11

La guida operativa per Next.js on Vercel

Lacune ordinate per impatto, con l'intervento specifico per la piattaforma, ove disponibile.

  1. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    23% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

    Su Next.js: Usa il componente next/script con una strategia di caricamento appropriata.

  2. security.txt pubblicato

    9.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. HTTP/3 pubblicizzato

    14% rilevato · tutti i siti 36%

    Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    43% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

    Su Next.js: Il componente next/image serve automaticamente formati ottimizzati.

    Su Vercel: Image Optimization di Vercel serve formati moderni.

  5. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    47% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  6. DNSSEC firmato

    10% rilevato · tutti i siti 8.1%

    Abilita DNSSEC presso il tuo provider DNS, quindi aggiungi il record DS presso il tuo registrar. Pianifica con attenzione i cambi di provider: un record DS non aggiornato può impedire la risoluzione del dominio.

  7. Content Security Policy presente

    34% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

    Su Next.js: Next.js documenta l'uso di CSP basata su nonce con middleware.

  8. Incorporamento in frame limitato

    46% rilevato · tutti i siti 49%

    Invia Content-Security-Policy: frame-ancestors 'self' (o un elenco di origini attendibili). X-Frame-Options: SAMEORIGIN protegge i browser meno recenti.

    Su Next.js: Aggiungilo in headers() di next.config.js.

Dove i siti Next.js on Vercel eccellono

  • HSTS mantenuto per almeno un anno97% rilevatotutti i siti 31%
  • File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni98% rilevatitutti i siti 50%
  • I record CAA limitano chi può emettere certificati49% rilevatitutti i siti 11%
  • Caricamento differito delle immagini fuori schermo95% rilevatitutti i siti 61%

Tutte le 31 verifiche su Next.js on Vercel

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza>99%91%1,945
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza97%31%2,044
TLS 1.3 negoziatoRafforza>99%92%2,024
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%2,024
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza93%75%2,024
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza49%11%2,044
DNSSEC firmatoRafforza10%8.1%2,044
security.txt pubblicatoRafforza9.4%5.5%1,965
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza47%31%2,044
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza40%48%2,044
Incorporamento in frame limitatoRafforza46%49%2,044
Content Security Policy presenteRafforza34%31%2,044
Referrer-Policy impostataRafforza33%23%2,044
HTTP/2 negoziatoAccelera>99%89%2,024
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera14%36%2,044
HTML compressoAccelera>99%93%2,044
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera98%50%1,972
Formati di immagine moderni in usoAccelera43%40%1,752
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera95%61%1,641
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera23%44%2,044
robots.txt pubblicatoAbilita91%79%1,983
Sitemap XML individuabileAbilita87%73%2,037
Raggiungibile tramite IPv6Abilita23%44%2,044
URL canonico dichiaratoAbilita77%70%2,044
Meta description compilataAbilita96%82%2,044
Viewport mobile configuratoAbilita100%96%2,044
Dati strutturati presentiAbilita60%53%2,044
Immagine di anteprima social impostataAbilita73%55%2,044
Lingua della pagina dichiarataAbilita98%91%2,044
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%2,044
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera5.2%11%2,042

Siti Next.js on Vercel con un elevato livello di preparazione

Correlati