STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Compagnie Aeree: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 306 siti Compagnie Aeree del catalogo di siti web SID, con 61 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
306

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
62/100

tutti i siti: 64

Profili
61

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

73/100

Tutti i siti 77

Rafforza

57/100

Tutti i siti 55

Accelera

55/100

Tutti i siti 63

Recupera

13/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Compagnie Aeree

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. Formati di immagine moderni in uso

    29% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  2. security.txt pubblicato

    6.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7.9% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. HSTS mantenuto per almeno un anno

    48% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  5. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    41% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    37% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Compagnie Aeree eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto51% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno48% rilevatotutti i siti 31%
  • Incorporamento in frame limitato56% rilevatotutti i siti 49%
  • robots.txt pubblicato86% rilevatotutti i siti 79%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Compagnie Aeree tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. avinor.no99/100
  2. flytap.com88/100
  3. 123milhas.com83/100
  4. wizzair.com82/100
  5. ryanair.com81/100
  6. airbaltic.com81/100
  7. akasaair.com81/100
  8. airindiaexpress.com79/100
  9. copaair.com79/100
  10. finnair.com79/100

Tutte le 31 verifiche per Compagnie Aeree

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza88%91%283
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza48%31%305
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%294
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%294
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza48%75%294
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.9%11%305
DNSSEC firmatoRafforza5.6%8.1%306
security.txt pubblicatoRafforza6.4%5.5%281
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza51%31%305
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza52%48%305
Incorporamento in frame limitatoRafforza56%49%305
Content Security Policy presenteRafforza32%31%305
Referrer-Policy impostataRafforza27%23%305
HTTP/2 negoziatoAccelera84%89%294
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera23%36%305
HTML compressoAccelera90%93%304
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera41%50%256
Formati di immagine moderni in usoAccelera29%40%241
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera47%61%228
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera37%44%305
robots.txt pubblicatoAbilita86%79%292
Sitemap XML individuabileAbilita70%73%302
Raggiungibile tramite IPv6Abilita36%44%306
URL canonico dichiaratoAbilita56%70%305
Meta description compilataAbilita81%82%305
Viewport mobile configuratoAbilita96%96%305
Dati strutturati presentiAbilita33%53%305
Immagine di anteprima social impostataAbilita40%55%305
Lingua della pagina dichiarataAbilita90%91%305
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita96%98%306
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera13%11%305

Profili Compagnie Aeree

Visualizza tutti i 61 profili di preparazione dei siti Compagnie Aeree (in inglese)