STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Servizi Governativi: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 4,347 siti Servizi Governativi del catalogo di siti web SID, con 543 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
4,347

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
56/100

tutti i siti: 64

Profili
543

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

64/100

Tutti i siti 77

Rafforza

59/100

Tutti i siti 55

Accelera

44/100

Tutti i siti 63

Recupera

21/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Servizi Governativi

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. Formati di immagine moderni in uso

    17% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  2. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    32% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  3. security.txt pubblicato

    7.3% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. HSTS mantenuto per almeno un anno

    48% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    12% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. HTTP/3 pubblicizzato

    13% rilevato · tutti i siti 36%

    Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

Dove i siti Servizi Governativi eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto50% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno48% rilevatotutti i siti 31%
  • Incorporamento in frame limitato65% rilevatotutti i siti 49%
  • X-Content-Type-Options: nosniff62% rilevatotutti i siti 48%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Servizi Governativi tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. whitehouse.gov90/100
  2. rijksoverheid.nl88/100
  3. nsw.gov.au86/100
  4. politie.nl86/100
  5. form.gov.sg85/100
  6. iditena.org84/100
  7. polisen.se84/100
  8. suomi.fi84/100
  9. comfama.com83/100
  10. www.gov.uk82/100

Tutte le 31 verifiche per Servizi Governativi

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza90%91%3,721
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza48%31%4,329
TLS 1.3 negoziatoRafforza82%92%4,099
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza97%>99%4,099
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza40%75%4,099
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%4,341
DNSSEC firmatoRafforza19%8.1%4,290
security.txt pubblicatoRafforza7.3%5.5%4,009
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza50%31%4,342
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza62%48%4,329
Incorporamento in frame limitatoRafforza65%49%4,329
Content Security Policy presenteRafforza37%31%4,329
Referrer-Policy impostataRafforza37%23%4,329
HTTP/2 negoziatoAccelera60%89%4,099
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera13%36%4,329
HTML compressoAccelera78%93%4,220
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera32%50%3,825
Formati di immagine moderni in usoAccelera17%40%3,602
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera40%61%3,305
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera37%44%4,329
robots.txt pubblicatoAbilita70%79%4,004
Sitemap XML individuabileAbilita51%73%4,168
Raggiungibile tramite IPv6Abilita27%44%4,345
URL canonico dichiaratoAbilita49%70%4,329
Meta description compilataAbilita61%82%4,329
Viewport mobile configuratoAbilita94%96%4,329
Dati strutturati presentiAbilita20%53%4,329
Immagine di anteprima social impostataAbilita38%55%4,329
Lingua della pagina dichiarataAbilita91%91%4,329
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%4,329
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera21%11%4,245

Profili Servizi Governativi

Visualizza tutti i 543 profili di preparazione dei siti Servizi Governativi (in inglese)