STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Piattaforme di Gioco e Console: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,974 siti Piattaforme di Gioco e Console del catalogo di siti web SID, con 293 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,974

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
62/100

tutti i siti: 64

Profili
293

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

77/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

64/100

Tutti i siti 63

Recupera

6/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Piattaforme di Gioco e Console

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    28% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    20% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    3.9% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    8.5% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    44% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    46% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Piattaforme di Gioco e Console eccellono

  • HTTP/3 dichiarato46% rilevatitutti i siti 36%
  • Meta description redatta92% rilevatitutti i siti 82%
  • Raggiungibile tramite IPv652% rilevatitutti i siti 44%
  • Immagine di anteprima per i social impostata63% rilevatitutti i siti 55%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Piattaforme di Gioco e Console tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. freefiremania.com.br97/100
  2. eneba.com90/100
  3. raider.io89/100
  4. wwesupercard.com88/100
  5. deckshop.pro86/100
  6. edhrec.com86/100
  7. medal.tv86/100
  8. rockpapershotgun.com86/100
  9. everyeye.it83/100
  10. rolimons.com82/100

Tutte le 31 verifiche per Piattaforme di Gioco e Console

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza90%91%1,867
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza28%31%1,971
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%1,941
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%1,941
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza82%75%1,941
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza8.5%11%1,972
DNSSEC firmatoRafforza5.7%8.1%1,974
security.txt pubblicatoRafforza3.9%5.5%1,903
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza20%31%1,973
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza36%48%1,971
Incorporamento in frame limitatoRafforza36%49%1,971
Content Security Policy presenteRafforza21%31%1,971
Referrer-Policy impostataRafforza25%23%1,971
HTTP/2 negoziatoAccelera91%89%1,941
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera46%36%1,971
HTML compressoAccelera94%93%1,966
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%1,714
Formati di immagine moderni in usoAccelera44%40%1,567
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera54%61%1,429
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera51%44%1,971
robots.txt pubblicatoAbilita82%79%1,910
Sitemap XML individuabileAbilita65%73%1,951
Raggiungibile tramite IPv6Abilita52%44%1,974
URL canonico dichiaratoAbilita59%70%1,971
Meta description compilataAbilita92%82%1,971
Viewport mobile configuratoAbilita95%96%1,971
Dati strutturati presentiAbilita42%53%1,971
Immagine di anteprima social impostataAbilita63%55%1,971
Lingua della pagina dichiarataAbilita90%91%1,971
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%1,973
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera6.2%11%1,964

Profili Piattaforme di Gioco e Console

Visualizza tutti i 293 profili di preparazione dei siti Piattaforme di Gioco e Console (in inglese)