STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Streaming Audio e Musicale: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,211 siti Streaming Audio e Musicale del catalogo di siti web SID, con 174 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,211

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
63/100

tutti i siti: 64

Profili
174

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

82/100

Tutti i siti 77

Rafforza

51/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

8/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Streaming Audio e Musicale

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    25% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    26% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. Formati di immagine moderni in uso

    35% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  4. security.txt pubblicato

    5.1% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    8.3% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    17% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Streaming Audio e Musicale eccellono

  • robots.txt pubblicato93% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta91% rilevatitutti i siti 82%
  • Sitemap XML individuabile81% rilevatotutti i siti 73%
  • Immagine di anteprima per i social impostata62% rilevatitutti i siti 55%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Streaming Audio e Musicale tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. looperman.com88/100
  2. tamilchristiansongs.in88/100
  3. tupi.fm86/100
  4. songsterr.com84/100
  5. epidemicsound.com84/100
  6. canliradyodinle.fm82/100
  7. spotify.com81/100
  8. radiofrance.fr81/100
  9. ultimate-guitar.com80/100
  10. bandlab.com80/100

Tutte le 31 verifiche per Streaming Audio e Musicale

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza90%91%1,137
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza25%31%1,208
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%1,189
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%1,189
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza78%75%1,189
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza8.3%11%1,211
DNSSEC firmatoRafforza5.1%8.1%1,211
security.txt pubblicatoRafforza5.1%5.5%1,167
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza26%31%1,211
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza36%48%1,208
Incorporamento in frame limitatoRafforza35%49%1,208
Content Security Policy presenteRafforza17%31%1,208
Referrer-Policy impostataRafforza22%23%1,208
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%1,189
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera33%36%1,208
HTML compressoAccelera95%93%1,207
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera52%50%1,001
Formati di immagine moderni in usoAccelera35%40%1,042
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera55%61%992
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera47%44%1,208
robots.txt pubblicatoAbilita93%79%1,162
Sitemap XML individuabileAbilita81%73%1,199
Raggiungibile tramite IPv6Abilita38%44%1,211
URL canonico dichiaratoAbilita74%70%1,208
Meta description compilataAbilita91%82%1,208
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%1,208
Dati strutturati presentiAbilita53%53%1,208
Immagine di anteprima social impostataAbilita62%55%1,208
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%1,208
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%1,209
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera7.9%11%1,210

Profili Streaming Audio e Musicale

Visualizza tutti i 174 profili di preparazione dei siti Streaming Audio e Musicale (in inglese)