STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Guida operativa per lo stack · Istantanea del 23 ottobre 2026

Next.js on Cloudflare: guida operativa alla preparazione

Cosa fanno bene i 3,475 siti analizzati su questo stack, dove presentano carenze e quali interventi specifici per Next.js on Cloudflare colmano ogni lacuna.

Siti analizzati
3,475

rilevato dall'HTML e dagli header della homepage

Indice mediano di preparazione
72/100

tutti i siti: 64

Profili su questo stack
543

siti tra i primi 50.000

Preparazione per ambito

Abilita

88/100

Tutti i siti 77

Rafforza

60/100

Tutti i siti 55

Accelera

77/100

Tutti i siti 63

Recupera

2/100

Tutti i siti 11

La guida operativa per Next.js on Cloudflare

Lacune ordinate per impatto, con l'intervento specifico per la piattaforma, ove disponibile.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    43% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

    Su Next.js: Aggiungi l'header nell'opzione headers() di next.config.js per tutte le route.

    Su Cloudflare: Abilita HSTS in SSL/TLS > Edge Certificates > HTTP Strict Transport Security e aumenta gradualmente max-age.

  2. security.txt pubblicato

    9% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

    Su Cloudflare: Il Security Center di Cloudflare può servire un file security.txt per la zona.

  3. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    28% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

    Su Next.js: Usa il componente next/script con una strategia di caricamento appropriata.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    13% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

    Su Cloudflare: Cloudflare documenta quali autorità di certificazione sono necessarie per i suoi certificati gestiti; includile nei tuoi record CAA.

  5. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    44% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  6. Formati di immagine moderni in uso

    48% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

    Su Next.js: Il componente next/image serve automaticamente formati ottimizzati.

    Su Cloudflare: Polish di Cloudflare può convertire le immagini in WebP.

  7. DNSSEC firmato

    8.3% rilevato · tutti i siti 8.1%

    Abilita DNSSEC presso il tuo provider DNS, quindi aggiungi il record DS presso il tuo registrar. Pianifica con attenzione i cambi di provider: un record DS non aggiornato può impedire la risoluzione del dominio.

    Su Cloudflare: Abilita DNSSEC in DNS > Settings e aggiungi il record DS presso il registrar.

  8. Content Security Policy presente

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

    Su Next.js: Next.js documenta l'uso di CSP basata su nonce con middleware.

Dove i siti Next.js on Cloudflare eccellono

  • Raggiungibile tramite IPv691% rilevatitutti i siti 44%
  • File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni86% rilevatitutti i siti 50%
  • Caricamento differito delle immagini fuori schermo90% rilevatitutti i siti 61%
  • HTTP/3 dichiarato65% rilevatitutti i siti 36%

Tutte le 31 verifiche su Next.js on Cloudflare

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza93%91%3,228
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza43%31%3,475
TLS 1.3 negoziatoRafforza98%92%3,443
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%3,443
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza95%75%3,443
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza13%11%3,469
DNSSEC firmatoRafforza8.3%8.1%3,474
security.txt pubblicatoRafforza9%5.5%3,340
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza44%31%3,475
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza50%48%3,475
Incorporamento in frame limitatoRafforza49%49%3,475
Content Security Policy presenteRafforza32%31%3,475
Referrer-Policy impostataRafforza38%23%3,475
HTTP/2 negoziatoAccelera>99%89%3,443
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera65%36%3,475
HTML compressoAccelera>99%93%3,475
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera86%50%3,246
Formati di immagine moderni in usoAccelera48%40%2,943
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera90%61%2,748
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera28%44%3,475
robots.txt pubblicatoAbilita93%79%3,369
Sitemap XML individuabileAbilita84%73%3,446
Raggiungibile tramite IPv6Abilita91%44%3,473
URL canonico dichiaratoAbilita78%70%3,475
Meta description compilataAbilita95%82%3,475
Viewport mobile configuratoAbilita100%96%3,475
Dati strutturati presentiAbilita61%53%3,475
Immagine di anteprima social impostataAbilita73%55%3,475
Lingua della pagina dichiarataAbilita96%91%3,475
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%3,475
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera2.5%11%3,474

Siti Next.js on Cloudflare con un elevato livello di preparazione

Correlati