STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Notizie e Media: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 10,389 siti Notizie e Media del catalogo di siti web SID, con 2,823 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
10,389

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
2,823

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

87/100

Tutti i siti 77

Rafforza

54/100

Tutti i siti 55

Accelera

65/100

Tutti i siti 63

Recupera

11/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Notizie e Media

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    31% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    5.1% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9.9% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    40% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    38% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Notizie e Media eccellono

  • Dati strutturati presenti72% rilevatotutti i siti 53%
  • robots.txt pubblicato96% rilevatotutti i siti 79%
  • URL canonico dichiarato86% rilevatotutti i siti 70%
  • Sitemap XML individuabile87% rilevatotutti i siti 73%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Notizie e Media tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. diyadinnet.com96/100
  2. bbc.co.uk94/100
  3. polygon.com94/100
  4. xda-developers.com94/100
  5. nikkei.com92/100
  6. cbr.com92/100
  7. movieweb.com92/100
  8. giornalone.it92/100
  9. noticiasautomotivas.com.br92/100
  10. the-independent.com92/100

Tutte le 31 verifiche per Notizie e Media

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%9,728
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza32%31%10,340
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%10,257
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%10,257
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza74%75%10,257
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9.9%11%10,379
DNSSEC firmatoRafforza5.7%8.1%10,380
security.txt pubblicatoRafforza5.1%5.5%9,962
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza31%31%10,385
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza40%48%10,340
Incorporamento in frame limitatoRafforza38%49%10,340
Content Security Policy presenteRafforza28%31%10,340
Referrer-Policy impostataRafforza23%23%10,340
HTTP/2 negoziatoAccelera92%89%10,257
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera35%36%10,340
HTML compressoAccelera96%93%10,336
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera58%50%8,973
Formati di immagine moderni in usoAccelera40%40%10,038
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera66%61%9,792
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera38%44%10,340
robots.txt pubblicatoAbilita96%79%9,999
Sitemap XML individuabileAbilita87%73%10,251
Raggiungibile tramite IPv6Abilita47%44%10,385
URL canonico dichiaratoAbilita86%70%10,340
Meta description compilataAbilita91%82%10,340
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%10,340
Dati strutturati presentiAbilita72%53%10,340
Immagine di anteprima social impostataAbilita68%55%10,340
Lingua della pagina dichiarataAbilita96%91%10,340
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita>99%98%10,354
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera11%11%10,373

Profili Notizie e Media

Visualizza tutti i 2,823 profili di preparazione dei siti Notizie e Media (in inglese)