STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Treni e Trasporto Pubblico: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 877 siti Treni e Trasporto Pubblico del catalogo di siti web SID, con 128 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
877

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
58/100

tutti i siti: 64

Profili
128

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

74/100

Tutti i siti 77

Rafforza

53/100

Tutti i siti 55

Accelera

52/100

Tutti i siti 63

Recupera

14/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Treni e Trasporto Pubblico

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    34% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    29% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    30% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    35% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  5. security.txt pubblicato

    6.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  6. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    6.8% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

Dove i siti Treni e Trasporto Pubblico eccellono

  • Server dei nomi distribuiti tra diversi fornitori14% rilevatotutti i siti 11%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno34% rilevatotutti i siti 31%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Treni e Trasporto Pubblico tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. nationalrail.co.uk92/100
  2. buser.com.br91/100
  3. eurostar.com90/100
  4. clickbus.com.br84/100
  5. ns.nl84/100
  6. zditm.szczecin.pl84/100
  7. infobus.eu79/100
  8. pamukkale.com.tr79/100
  9. transilien.com79/100
  10. sncf-connect.com78/100

Tutte le 31 verifiche per Treni e Trasporto Pubblico

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza91%91%812
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza34%31%874
TLS 1.3 negoziatoRafforza85%92%856
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%856
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza57%75%856
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza6.8%11%877
DNSSEC firmatoRafforza9.4%8.1%876
security.txt pubblicatoRafforza6.4%5.5%841
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza30%31%876
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza43%48%874
Incorporamento in frame limitatoRafforza44%49%874
Content Security Policy presenteRafforza25%31%874
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%874
HTTP/2 negoziatoAccelera77%89%856
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera22%36%874
HTML compressoAccelera86%93%868
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera35%50%777
Formati di immagine moderni in usoAccelera29%40%736
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera44%61%677
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera38%44%874
robots.txt pubblicatoAbilita80%79%843
Sitemap XML individuabileAbilita69%73%863
Raggiungibile tramite IPv6Abilita29%44%876
URL canonico dichiaratoAbilita62%70%874
Meta description compilataAbilita79%82%874
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%874
Dati strutturati presentiAbilita36%53%874
Immagine di anteprima social impostataAbilita51%55%874
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%874
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%876
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera14%11%874

Profili Treni e Trasporto Pubblico

Visualizza tutti i 128 profili di preparazione dei siti Treni e Trasporto Pubblico (in inglese)