STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Telecomunicazioni e Internet: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,084 siti Telecomunicazioni e Internet del catalogo di siti web SID, con 192 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,084

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
64/100

tutti i siti: 64

Profili
192

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

79/100

Tutti i siti 77

Rafforza

58/100

Tutti i siti 55

Accelera

57/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Telecomunicazioni e Internet

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    44% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. security.txt pubblicato

    7.1% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    13% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    43% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  5. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    44% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  6. HTTP/3 pubblicizzato

    19% rilevato · tutti i siti 36%

    Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

Dove i siti Telecomunicazioni e Internet eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto49% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno44% rilevatotutti i siti 31%
  • Incorporamento in frame limitato60% rilevatotutti i siti 49%
  • Referrer-Policy impostata32% rilevatotutti i siti 23%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Telecomunicazioni e Internet tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. telenor.no92/100
  2. telkom.co.za90/100
  3. entel.cl88/100
  4. globfone.com88/100
  5. true.th86/100
  6. ziggo.nl86/100
  7. xl.co.id84/100
  8. claro.com.br83/100
  9. axis.co.id82/100
  10. celcomdigi.com82/100

Tutte le 31 verifiche per Telecomunicazioni e Internet

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza93%91%960
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza44%31%1,080
TLS 1.3 negoziatoRafforza83%92%1,056
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%1,056
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza43%75%1,056
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza13%11%1,084
DNSSEC firmatoRafforza9.4%8.1%1,084
security.txt pubblicatoRafforza7.1%5.5%1,010
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza49%31%1,083
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza55%48%1,080
Incorporamento in frame limitatoRafforza60%49%1,080
Content Security Policy presenteRafforza38%31%1,080
Referrer-Policy impostataRafforza32%23%1,080
HTTP/2 negoziatoAccelera73%89%1,056
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera19%36%1,080
HTML compressoAccelera90%93%1,071
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera44%50%949
Formati di immagine moderni in usoAccelera43%40%905
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera62%61%859
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera41%44%1,080
robots.txt pubblicatoAbilita84%79%1,022
Sitemap XML individuabileAbilita76%73%1,053
Raggiungibile tramite IPv6Abilita31%44%1,084
URL canonico dichiaratoAbilita71%70%1,080
Meta description compilataAbilita89%82%1,080
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%1,080
Dati strutturati presentiAbilita50%53%1,080
Immagine di anteprima social impostataAbilita56%55%1,080
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%1,080
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%1,082
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%1,083

Profili Telecomunicazioni e Internet

Visualizza tutti i 192 profili di preparazione dei siti Telecomunicazioni e Internet (in inglese)