STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

App di Incontri: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 579 siti App di Incontri del catalogo di siti web SID, con 156 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
579

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
58/100

tutti i siti: 64

Profili
156

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

71/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

56/100

Tutti i siti 63

Recupera

8/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti App di Incontri

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    26% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    30% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. security.txt pubblicato

    3.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    6.2% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    39% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    43% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti App di Incontri eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto39% rilevatitutti i siti 31%
  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head50% rilevatitutti i siti 44%
  • robots.txt pubblicato85% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta88% rilevatitutti i siti 82%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria App di Incontri tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. eharmony.com88/100
  2. tinder.com87/100
  3. ladadate.com87/100
  4. matchu.id86/100
  5. parship.de86/100
  6. thaifriendly.com86/100
  7. mytransgenderdate.com84/100
  8. romeo.com80/100
  9. mingle2.com80/100
  10. oulfa.fr79/100

Tutte le 31 verifiche per App di Incontri

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza88%91%547
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza26%31%576
TLS 1.3 negoziatoRafforza85%92%575
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%575
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza73%75%575
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza6.2%11%579
DNSSEC firmatoRafforza8.3%8.1%579
security.txt pubblicatoRafforza3.4%5.5%552
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza39%31%579
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza35%48%576
Incorporamento in frame limitatoRafforza41%49%576
Content Security Policy presenteRafforza20%31%576
Referrer-Policy impostataRafforza18%23%576
HTTP/2 negoziatoAccelera84%89%575
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera22%36%576
HTML compressoAccelera92%93%574
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera43%50%481
Formati di immagine moderni in usoAccelera30%40%453
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera36%61%405
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera50%44%576
robots.txt pubblicatoAbilita85%79%561
Sitemap XML individuabileAbilita61%73%568
Raggiungibile tramite IPv6Abilita36%44%579
URL canonico dichiaratoAbilita53%70%576
Meta description compilataAbilita88%82%576
Viewport mobile configuratoAbilita86%96%576
Dati strutturati presentiAbilita32%53%576
Immagine di anteprima social impostataAbilita51%55%576
Lingua della pagina dichiarataAbilita83%91%576
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%577
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera8.5%11%579

Profili App di Incontri

Visualizza tutti i 156 profili di preparazione dei siti App di Incontri (in inglese)