STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Trading di Azioni e Criptovalute: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 957 siti Trading di Azioni e Criptovalute del catalogo di siti web SID, con 156 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
957

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
156

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

78/100

Tutti i siti 77

Rafforza

59/100

Tutti i siti 55

Accelera

65/100

Tutti i siti 63

Recupera

6/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Trading di Azioni e Criptovalute

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    45% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. security.txt pubblicato

    5.9% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    16% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    45% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  5. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    48% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    52% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Trading di Azioni e Criptovalute eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto48% rilevatitutti i siti 31%
  • Referrer-Policy impostata37% rilevatotutti i siti 23%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno45% rilevatotutti i siti 31%
  • Immagine di anteprima per i social impostata64% rilevatitutti i siti 55%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Trading di Azioni e Criptovalute tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. nordnet.fi97/100
  2. nordnet.no97/100
  3. deriv.com91/100
  4. fomo.family91/100
  5. tradingview.com90/100
  6. 5paisa.com89/100
  7. maventrading.com89/100
  8. kotakneo.com87/100
  9. kraken.com87/100
  10. stockanalysis.com87/100

Tutte le 31 verifiche per Trading di Azioni e Criptovalute

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza90%91%884
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza45%31%956
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%937
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%937
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza66%75%937
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza16%11%956
DNSSEC firmatoRafforza9.7%8.1%955
security.txt pubblicatoRafforza5.9%5.5%905
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza48%31%956
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza51%48%956
Incorporamento in frame limitatoRafforza55%49%956
Content Security Policy presenteRafforza36%31%956
Referrer-Policy impostataRafforza37%23%956
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%937
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera36%36%956
HTML compressoAccelera95%93%950
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera52%50%856
Formati di immagine moderni in usoAccelera45%40%729
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera65%61%673
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera50%44%956
robots.txt pubblicatoAbilita82%79%921
Sitemap XML individuabileAbilita70%73%938
Raggiungibile tramite IPv6Abilita46%44%955
URL canonico dichiaratoAbilita63%70%956
Meta description compilataAbilita92%82%956
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%956
Dati strutturati presentiAbilita47%53%956
Immagine di anteprima social impostataAbilita64%55%956
Lingua della pagina dichiarataAbilita94%91%956
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%956
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera6.2%11%955

Profili Trading di Azioni e Criptovalute

Visualizza tutti i 156 profili di preparazione dei siti Trading di Azioni e Criptovalute (in inglese)