STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Archiviazione Cloud e Trasferimento File: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 337 siti Archiviazione Cloud e Trasferimento File del catalogo di siti web SID, con 84 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
337

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
57/100

tutti i siti: 64

Profili
84

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

68/100

Tutti i siti 77

Rafforza

54/100

Tutti i siti 55

Accelera

53/100

Tutti i siti 63

Recupera

6/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Archiviazione Cloud e Trasferimento File

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    17% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    32% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  4. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    34% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  5. security.txt pubblicato

    6.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  6. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    13% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

Dove i siti Archiviazione Cloud e Trasferimento File eccellono

  • Raggiungibile tramite IPv655% rilevatitutti i siti 44%
  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head52% rilevatitutti i siti 44%
  • HTTP/3 dichiarato43% rilevatitutti i siti 36%
  • Referrer-Policy impostata29% rilevatotutti i siti 23%

Composizione dello stack

CDN ed edge

Operatore DNS

Autorità di certificazione

Leader nella preparazione

Siti della categoria Archiviazione Cloud e Trasferimento File tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. transfernow.net89/100
  2. dropbox.com87/100
  3. kio.ac87/100
  4. wetransfer.com84/100
  5. icloud.com82/100
  6. upfilesgo.com80/100
  7. totaldrive.com77/100
  8. imgsrc.ru74/100
  9. swisstransfer.com74/100
  10. teradownloader.com74/100

Tutte le 31 verifiche per Archiviazione Cloud e Trasferimento File

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza87%91%313
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza27%31%333
TLS 1.3 negoziatoRafforza89%92%331
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%331
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza79%75%331
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza13%11%336
DNSSEC firmatoRafforza8.3%8.1%337
security.txt pubblicatoRafforza6.4%5.5%313
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza34%31%336
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza47%48%333
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%333
Content Security Policy presenteRafforza23%31%333
Referrer-Policy impostataRafforza29%23%333
HTTP/2 negoziatoAccelera80%89%331
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera43%36%333
HTML compressoAccelera87%93%331
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera32%50%282
Formati di immagine moderni in usoAccelera17%40%182
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera37%61%135
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera52%44%333
robots.txt pubblicatoAbilita79%79%319
Sitemap XML individuabileAbilita45%73%326
Raggiungibile tramite IPv6Abilita55%44%337
URL canonico dichiaratoAbilita40%70%333
Meta description compilataAbilita87%82%333
Viewport mobile configuratoAbilita94%96%333
Dati strutturati presentiAbilita23%53%333
Immagine di anteprima social impostataAbilita50%55%333
Lingua della pagina dichiarataAbilita81%91%333
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%333
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera5.7%11%336

Profili Archiviazione Cloud e Trasferimento File

Visualizza tutti i 84 profili di preparazione dei siti Archiviazione Cloud e Trasferimento File (in inglese)