STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Strumenti Web: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,911 siti Strumenti Web del catalogo di siti web SID, con 319 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,911

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
319

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

81/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

67/100

Tutti i siti 63

Recupera

6/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Strumenti Web

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    18% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    3.3% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    36% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9.5% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    16% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Strumenti Web eccellono

  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head64% rilevatitutti i siti 44%
  • HTTP/3 dichiarato53% rilevatitutti i siti 36%
  • Raggiungibile tramite IPv661% rilevatitutti i siti 44%
  • Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorni90% rilevatitutti i siti 75%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Strumenti Web tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. astrologyfutureeye.com95/100
  2. deepl.com93/100
  3. grizzlysms.com91/100
  4. ingles.com91/100
  5. firefox.com90/100
  6. reverselookup.com90/100
  7. claritycheck.com88/100
  8. notube.lol87/100
  9. notube.net87/100
  10. encurtador.dev86/100

Tutte le 31 verifiche per Strumenti Web

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%1,809
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza27%31%1,906
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%1,894
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,894
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza90%75%1,894
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9.5%11%1,911
DNSSEC firmatoRafforza6.9%8.1%1,911
security.txt pubblicatoRafforza3.3%5.5%1,844
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza18%31%1,911
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza37%48%1,906
Incorporamento in frame limitatoRafforza37%49%1,906
Content Security Policy presenteRafforza16%31%1,906
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%1,906
HTTP/2 negoziatoAccelera92%89%1,894
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera53%36%1,906
HTML compressoAccelera96%93%1,898
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera51%50%1,652
Formati di immagine moderni in usoAccelera36%40%1,134
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera55%61%862
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera64%44%1,906
robots.txt pubblicatoAbilita87%79%1,853
Sitemap XML individuabileAbilita71%73%1,888
Raggiungibile tramite IPv6Abilita61%44%1,911
URL canonico dichiaratoAbilita72%70%1,906
Meta description compilataAbilita95%82%1,906
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%1,906
Dati strutturati presentiAbilita51%53%1,906
Immagine di anteprima social impostataAbilita62%55%1,906
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%1,906
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita>99%98%1,908
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera5.5%11%1,905

Profili Strumenti Web

Visualizza tutti i 319 profili di preparazione dei siti Strumenti Web (in inglese)