STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Social Media e Networking: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 668 siti Social Media e Networking del catalogo di siti web SID, con 135 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
668

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
63/100

tutti i siti: 64

Profili
135

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

77/100

Tutti i siti 77

Rafforza

53/100

Tutti i siti 55

Accelera

64/100

Tutti i siti 63

Recupera

3/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Social Media e Networking

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. Formati di immagine moderni in uso

    35% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  4. security.txt pubblicato

    6.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    8.7% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    25% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Social Media e Networking eccellono

  • HTTP/3 dichiarato48% rilevatitutti i siti 36%
  • Raggiungibile tramite IPv655% rilevatitutti i siti 44%
  • Meta description redatta93% rilevatitutti i siti 82%
  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head54% rilevatitutti i siti 44%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Social Media e Networking tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. tumblr.com86/100
  2. wab2.com86/100
  3. thundr.com85/100
  4. snapchat.com84/100
  5. spacehey.com84/100
  6. groupizo.com83/100
  7. discord.com82/100
  8. chitchat.gg82/100
  9. getmysocial.com82/100
  10. pr.social82/100

Tutte le 31 verifiche per Social Media e Networking

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%609
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza32%31%665
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%661
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%661
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza76%75%661
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza8.7%11%668
DNSSEC firmatoRafforza6.4%8.1%668
security.txt pubblicatoRafforza6.4%5.5%643
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza27%31%668
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza35%48%665
Incorporamento in frame limitatoRafforza39%49%665
Content Security Policy presenteRafforza25%31%665
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%665
HTTP/2 negoziatoAccelera90%89%661
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera48%36%665
HTML compressoAccelera95%93%664
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera51%50%559
Formati di immagine moderni in usoAccelera35%40%426
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera53%61%350
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera54%44%665
robots.txt pubblicatoAbilita88%79%640
Sitemap XML individuabileAbilita64%73%660
Raggiungibile tramite IPv6Abilita55%44%668
URL canonico dichiaratoAbilita59%70%665
Meta description compilataAbilita93%82%665
Viewport mobile configuratoAbilita96%96%665
Dati strutturati presentiAbilita39%53%665
Immagine di anteprima social impostataAbilita64%55%665
Lingua della pagina dichiarataAbilita88%91%665
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%666
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera3.5%11%666

Profili Social Media e Networking

Visualizza tutti i 135 profili di preparazione dei siti Social Media e Networking (in inglese)