STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Puzzle e Videogiochi: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,895 siti Puzzle e Videogiochi del catalogo di siti web SID, con 350 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,895

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
60/100

tutti i siti: 64

Profili
350

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

75/100

Tutti i siti 77

Rafforza

49/100

Tutti i siti 55

Accelera

63/100

Tutti i siti 63

Recupera

7/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Puzzle e Videogiochi

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    21% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    16% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    6.1% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    37% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    41% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Puzzle e Videogiochi eccellono

  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head57% rilevatitutti i siti 44%
  • HTTP/3 dichiarato49% rilevatitutti i siti 36%
  • Raggiungibile tramite IPv655% rilevatitutti i siti 44%
  • Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorni85% rilevatitutti i siti 75%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Puzzle e Videogiochi tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. playgama.com89/100
  2. chesskid.com88/100
  3. thefenomeno.com88/100
  4. poki.com87/100
  5. levvvel.com87/100
  6. jigsawplanet.com84/100
  7. empiresandpuzzles.com84/100
  8. 1001hry.cz84/100
  9. 1001jeux.fr84/100
  10. 1001jogos.com.br84/100

Tutte le 31 verifiche per Puzzle e Videogiochi

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza87%91%1,802
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza21%31%1,893
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%1,864
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,864
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza85%75%1,864
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza6.1%11%1,895
DNSSEC firmatoRafforza7.2%8.1%1,895
security.txt pubblicatoRafforza4%5.5%1,815
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza16%31%1,895
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza27%48%1,893
Incorporamento in frame limitatoRafforza26%49%1,893
Content Security Policy presenteRafforza16%31%1,893
Referrer-Policy impostataRafforza19%23%1,893
HTTP/2 negoziatoAccelera90%89%1,864
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera49%36%1,893
HTML compressoAccelera94%93%1,881
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera41%50%1,652
Formati di immagine moderni in usoAccelera37%40%1,311
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera49%61%1,165
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera57%44%1,893
robots.txt pubblicatoAbilita82%79%1,833
Sitemap XML individuabileAbilita59%73%1,877
Raggiungibile tramite IPv6Abilita55%44%1,895
URL canonico dichiaratoAbilita62%70%1,893
Meta description compilataAbilita91%82%1,893
Viewport mobile configuratoAbilita93%96%1,893
Dati strutturati presentiAbilita39%53%1,893
Immagine di anteprima social impostataAbilita56%55%1,893
Lingua della pagina dichiarataAbilita87%91%1,893
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita>99%98%1,893
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera6.8%11%1,889

Profili Puzzle e Videogiochi

Visualizza tutti i 350 profili di preparazione dei siti Puzzle e Videogiochi (in inglese)