STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Banche e Finanza: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 2,335 siti Banche e Finanza del catalogo di siti web SID, con 323 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
2,335

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
323

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

78/100

Tutti i siti 77

Rafforza

62/100

Tutti i siti 55

Accelera

55/100

Tutti i siti 63

Recupera

18/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Banche e Finanza

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. Formati di immagine moderni in uso

    36% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  2. security.txt pubblicato

    7.1% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    42% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    16% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. HTTP/3 pubblicizzato

    21% rilevato · tutti i siti 36%

    Attiva HTTP/3 sul tuo CDN. I browser ripiegano automaticamente su HTTP/2, quindi il rischio è basso.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    38% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Banche e Finanza eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto61% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno56% rilevatotutti i siti 31%
  • Incorporamento in frame limitato63% rilevatotutti i siti 49%
  • Referrer-Policy impostata37% rilevatotutti i siti 23%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Banche e Finanza tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. crediwise.co.za90/100
  2. lendplus.ke89/100
  3. acordocerto.com.br88/100
  4. lendplus.co.za88/100
  5. monzo.com88/100
  6. primeloans.co.za88/100
  7. erste.pl87/100
  8. onemainfinancial.com87/100
  9. banquepopulaire.fr86/100
  10. caisse-epargne.fr86/100

Tutte le 31 verifiche per Banche e Finanza

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza94%91%2,042
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza56%31%2,326
TLS 1.3 negoziatoRafforza87%92%2,282
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%2,282
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza39%75%2,282
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza16%11%2,333
DNSSEC firmatoRafforza12%8.1%2,333
security.txt pubblicatoRafforza7.1%5.5%2,195
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza61%31%2,334
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza60%48%2,326
Incorporamento in frame limitatoRafforza63%49%2,326
Content Security Policy presenteRafforza45%31%2,326
Referrer-Policy impostataRafforza37%23%2,326
HTTP/2 negoziatoAccelera76%89%2,282
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera21%36%2,326
HTML compressoAccelera88%93%2,301
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera42%50%2,078
Formati di immagine moderni in usoAccelera36%40%2,022
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera54%61%1,894
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera38%44%2,326
robots.txt pubblicatoAbilita84%79%2,205
Sitemap XML individuabileAbilita75%73%2,281
Raggiungibile tramite IPv6Abilita27%44%2,328
URL canonico dichiaratoAbilita71%70%2,326
Meta description compilataAbilita86%82%2,326
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%2,326
Dati strutturati presentiAbilita48%53%2,326
Immagine di anteprima social impostataAbilita55%55%2,326
Lingua della pagina dichiarataAbilita91%91%2,326
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%2,327
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera18%11%2,330

Profili Banche e Finanza

Visualizza tutti i 323 profili di preparazione dei siti Banche e Finanza (in inglese)