STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Istruzione e Apprendimento Online: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 9,312 siti Istruzione e Apprendimento Online del catalogo di siti web SID, con 687 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
9,312

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
60/100

tutti i siti: 64

Profili
687

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

76/100

Tutti i siti 77

Rafforza

54/100

Tutti i siti 55

Accelera

55/100

Tutti i siti 63

Recupera

16/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Istruzione e Apprendimento Online

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    32% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    34% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. security.txt pubblicato

    3.9% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    11% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    43% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Istruzione e Apprendimento Online eccellono

  • Server dei nomi distribuiti tra diversi fornitori16% rilevatotutti i siti 11%
  • robots.txt pubblicato84% rilevatotutti i siti 79%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Istruzione e Apprendimento Online tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. letudiant.fr92/100
  2. preply.com90/100
  3. evvelcevap.com90/100
  4. taleem360.com89/100
  5. freecodecamp.org88/100
  6. studyinsaudi.sa86/100
  7. novakidschool.com86/100
  8. thedailycampus.com86/100
  9. edurev.in85/100
  10. exam.net85/100

Tutte le 31 verifiche per Istruzione e Apprendimento Online

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%8,499
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza32%31%9,296
TLS 1.3 negoziatoRafforza87%92%9,038
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%9,038
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza63%75%9,038
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza11%11%9,309
DNSSEC firmatoRafforza8.2%8.1%9,303
security.txt pubblicatoRafforza3.9%5.5%8,791
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza34%31%9,308
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza45%48%9,296
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%9,296
Content Security Policy presenteRafforza24%31%9,296
Referrer-Policy impostataRafforza25%23%9,296
HTTP/2 negoziatoAccelera77%89%9,038
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera24%36%9,296
HTML compressoAccelera89%93%9,232
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera43%50%8,177
Formati di immagine moderni in usoAccelera32%40%8,250
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera53%61%7,769
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera37%44%9,296
robots.txt pubblicatoAbilita84%79%8,837
Sitemap XML individuabileAbilita69%73%9,119
Raggiungibile tramite IPv6Abilita33%44%9,307
URL canonico dichiaratoAbilita66%70%9,296
Meta description compilataAbilita82%82%9,296
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%9,296
Dati strutturati presentiAbilita43%53%9,296
Immagine di anteprima social impostataAbilita52%55%9,296
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%9,296
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%9,300
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera16%11%9,283

Profili Istruzione e Apprendimento Online

Visualizza tutti i 687 profili di preparazione dei siti Istruzione e Apprendimento Online (in inglese)