STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Non Categorizzato: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 3,285 siti Non Categorizzato del catalogo di siti web SID, con 120 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
3,285

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
64/100

tutti i siti: 64

Profili
120

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

81/100

Tutti i siti 77

Rafforza

55/100

Tutti i siti 55

Accelera

58/100

Tutti i siti 63

Recupera

15/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Non Categorizzato

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    35% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    34% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. security.txt pubblicato

    4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7.3% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    39% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    34% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Non Categorizzato eccellono

  • robots.txt pubblicato88% rilevatotutti i siti 79%
  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto39% rilevatitutti i siti 31%
  • Meta description redatta89% rilevatitutti i siti 82%
  • URL canonico dichiarato76% rilevatotutti i siti 70%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Non Categorizzato tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. barbequenation.com90/100
  2. siemens.com88/100
  3. sinaisdoguga.com88/100
  4. receitasnestle.com.br87/100
  5. godrejenterprises.com85/100
  6. pch.com84/100
  7. change.org82/100
  8. hrw.org82/100
  9. unicef.org82/100
  10. xxxx.com.au82/100

Tutte le 31 verifiche per Non Categorizzato

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%3,071
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza35%31%3,279
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%3,225
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%3,225
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza70%75%3,225
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.3%11%3,285
DNSSEC firmatoRafforza9.9%8.1%3,285
security.txt pubblicatoRafforza4%5.5%3,145
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza39%31%3,271
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza46%48%3,279
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%3,279
Content Security Policy presenteRafforza26%31%3,279
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%3,279
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%3,225
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera26%36%3,279
HTML compressoAccelera91%93%3,261
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%2,930
Formati di immagine moderni in usoAccelera34%40%3,004
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera57%61%2,836
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera34%44%3,279
robots.txt pubblicatoAbilita88%79%3,192
Sitemap XML individuabileAbilita78%73%3,251
Raggiungibile tramite IPv6Abilita38%44%3,285
URL canonico dichiaratoAbilita76%70%3,279
Meta description compilataAbilita89%82%3,279
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%3,279
Dati strutturati presentiAbilita54%53%3,279
Immagine di anteprima social impostataAbilita59%55%3,279
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%3,279
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%3,280
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera15%11%3,283

Profili Non Categorizzato

Visualizza tutti i 120 profili di preparazione dei siti Non Categorizzato (in inglese)