STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Energia, Elettricità e Gas: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 846 siti Energia, Elettricità e Gas del catalogo di siti web SID, con 53 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
846

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
53

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

78/100

Tutti i siti 77

Rafforza

61/100

Tutti i siti 55

Accelera

56/100

Tutti i siti 63

Recupera

17/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Energia, Elettricità e Gas

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. Formati di immagine moderni in uso

    36% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  2. security.txt pubblicato

    8% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. HSTS mantenuto per almeno un anno

    50% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    12% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    34% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    46% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Energia, Elettricità e Gas eccellono

  • La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto51% rilevatitutti i siti 31%
  • HSTS mantenuto per almeno un anno50% rilevatotutti i siti 31%
  • X-Content-Type-Options: nosniff61% rilevatotutti i siti 48%
  • Incorporamento in frame limitato61% rilevatotutti i siti 49%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Energia, Elettricità e Gas tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. se.com89/100
  2. originenergy.com.au87/100
  3. selectra.info85/100
  4. ankersolix.com82/100
  5. tarifaluzhora.es82/100
  6. enel.it81/100
  7. aramco.com80/100
  8. neoenergia.com79/100
  9. uswitch.com79/100
  10. engie.be78/100

Tutte le 31 verifiche per Energia, Elettricità e Gas

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza96%91%769
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza50%31%842
TLS 1.3 negoziatoRafforza87%92%828
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%828
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza51%75%828
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza12%11%846
DNSSEC firmatoRafforza11%8.1%845
security.txt pubblicatoRafforza8%5.5%805
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza51%31%846
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza61%48%842
Incorporamento in frame limitatoRafforza61%49%842
Content Security Policy presenteRafforza41%31%842
Referrer-Policy impostataRafforza33%23%842
HTTP/2 negoziatoAccelera80%89%828
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera25%36%842
HTML compressoAccelera87%93%841
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%751
Formati di immagine moderni in usoAccelera36%40%747
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera56%61%717
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera34%44%842
robots.txt pubblicatoAbilita84%79%810
Sitemap XML individuabileAbilita76%73%830
Raggiungibile tramite IPv6Abilita34%44%846
URL canonico dichiaratoAbilita71%70%842
Meta description compilataAbilita83%82%842
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%842
Dati strutturati presentiAbilita47%53%842
Immagine di anteprima social impostataAbilita50%55%842
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%842
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita97%98%843
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera17%11%844

Profili Energia, Elettricità e Gas

Visualizza tutti i 53 profili di preparazione dei siti Energia, Elettricità e Gas (in inglese)