STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Hotel: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,496 siti Hotel del catalogo di siti web SID, con 51 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,496

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
51

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

86/100

Tutti i siti 77

Rafforza

55/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

17/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Hotel

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    36% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    32% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    6.2% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9.7% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    42% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Content Security Policy presente

    19% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Hotel eccellono

  • Sitemap XML individuabile89% rilevatotutti i siti 73%
  • Dati strutturati presenti67% rilevatotutti i siti 53%
  • URL canonico dichiarato84% rilevatotutti i siti 70%
  • robots.txt pubblicato93% rilevatotutti i siti 79%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Hotel tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. airbnb.ca92/100
  2. airbnb.co.uk92/100
  3. airbnb.com.ar92/100
  4. airbnb.de92/100
  5. airbnb.it92/100
  6. airbnb.cl91/100
  7. centerparcs.co.uk85/100
  8. hostelworld.com84/100
  9. barcelo.com80/100
  10. clubmed.fr79/100

Tutte le 31 verifiche per Hotel

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%1,433
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza36%31%1,492
TLS 1.3 negoziatoRafforza93%92%1,474
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza98%>99%1,474
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza69%75%1,474
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9.7%11%1,496
DNSSEC firmatoRafforza9.1%8.1%1,496
security.txt pubblicatoRafforza6.2%5.5%1,436
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza32%31%1,496
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza46%48%1,492
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%1,492
Content Security Policy presenteRafforza19%31%1,492
Referrer-Policy impostataRafforza29%23%1,492
HTTP/2 negoziatoAccelera90%89%1,474
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera25%36%1,492
HTML compressoAccelera94%93%1,492
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera53%50%1,288
Formati di immagine moderni in usoAccelera42%40%1,445
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera59%61%1,417
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera39%44%1,492
robots.txt pubblicatoAbilita93%79%1,448
Sitemap XML individuabileAbilita89%73%1,483
Raggiungibile tramite IPv6Abilita28%44%1,495
URL canonico dichiaratoAbilita84%70%1,492
Meta description compilataAbilita95%82%1,492
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%1,492
Dati strutturati presentiAbilita67%53%1,492
Immagine di anteprima social impostataAbilita67%55%1,492
Lingua della pagina dichiarataAbilita96%91%1,492
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%1,493
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera17%11%1,496

Profili Hotel

Visualizza tutti i 51 profili di preparazione dei siti Hotel (in inglese)