STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 3

Immagine di anteprima social impostata

La homepage dichiara un og:image.

Osservato su
55%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
65%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
54%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Quando il tuo link viene condiviso nelle app di chat e sui social network, l'immagine di anteprima è la prima cosa che le persone vedono.

Come risolvere il problema

Aggiungi i tag Open Graph, incluso og:image con un'immagine di 1200 x 630.

Come eseguiamo il controllo

La homepage dichiara un og:image.

Rilevato: og:image presente.

Non rilevato: Nessun og:image trovato.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00065%285
Primi 5.00060%1,306
Primi 10.00059%1,650
Primi 50.00056%12,738
Primi 100.00056%12,021
Primi 500.00055%37,402
Primo milione54%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide