STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Forum e Community: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,392 siti Forum e Community del catalogo di siti web SID, con 223 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,392

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
60/100

tutti i siti: 64

Profili
223

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

73/100

Tutti i siti 77

Rafforza

53/100

Tutti i siti 55

Accelera

57/100

Tutti i siti 63

Recupera

9/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Forum e Community

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    25% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. Formati di immagine moderni in uso

    24% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    26% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. security.txt pubblicato

    3.8% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    10% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    19% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Forum e Community eccellono

  • Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorni84% rilevatitutti i siti 75%
  • robots.txt pubblicato88% rilevatotutti i siti 79%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Forum e Community tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. dealabs.com93/100
  2. promodescuentos.com93/100
  3. android.com.pl90/100
  4. insomnia.gr87/100
  5. game.guide86/100
  6. deltarune.wiki84/100
  7. onedio.com82/100
  8. leplants.ru82/100
  9. teamblind.com82/100
  10. technopat.net81/100

Tutte le 31 verifiche per Forum e Community

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza91%91%1,299
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza25%31%1,377
TLS 1.3 negoziatoRafforza89%92%1,347
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,347
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza84%75%1,347
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza10%11%1,391
DNSSEC firmatoRafforza8.5%8.1%1,392
security.txt pubblicatoRafforza3.8%5.5%1,305
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza26%31%1,392
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza43%48%1,377
Incorporamento in frame limitatoRafforza48%49%1,377
Content Security Policy presenteRafforza19%31%1,377
Referrer-Policy impostataRafforza23%23%1,377
HTTP/2 negoziatoAccelera84%89%1,347
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera33%36%1,377
HTML compressoAccelera94%93%1,371
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera48%50%1,197
Formati di immagine moderni in usoAccelera24%40%1,135
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera50%61%1,054
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera37%44%1,377
robots.txt pubblicatoAbilita88%79%1,337
Sitemap XML individuabileAbilita64%73%1,353
Raggiungibile tramite IPv6Abilita44%44%1,392
URL canonico dichiaratoAbilita61%70%1,377
Meta description compilataAbilita84%82%1,377
Viewport mobile configuratoAbilita85%96%1,377
Dati strutturati presentiAbilita41%53%1,377
Immagine di anteprima social impostataAbilita49%55%1,377
Lingua della pagina dichiarataAbilita87%91%1,377
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%1,382
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera8.6%11%1,386

Profili Forum e Community

Visualizza tutti i 223 profili di preparazione dei siti Forum e Community (in inglese)