STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Letteratura e Conoscenza: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 3,160 siti Letteratura e Conoscenza del catalogo di siti web SID, con 445 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
3,160

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
61/100

tutti i siti: 64

Profili
445

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

77/100

Tutti i siti 77

Rafforza

51/100

Tutti i siti 55

Accelera

59/100

Tutti i siti 63

Recupera

9/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Letteratura e Conoscenza

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    26% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    21% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. Formati di immagine moderni in uso

    29% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  4. security.txt pubblicato

    3.2% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    8.6% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    18% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Letteratura e Conoscenza eccellono

  • robots.txt pubblicato91% rilevatotutti i siti 79%
  • Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorni81% rilevatitutti i siti 75%
  • Meta description redatta86% rilevatitutti i siti 82%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Letteratura e Conoscenza tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. howtogeek.com94/100
  2. makeuseof.com92/100
  3. perlego.com92/100
  4. spanishdict.com91/100
  5. mostreader.co91/100
  6. worldhistory.org90/100
  7. fischipedia.org88/100
  8. mangadex.org88/100
  9. recetasnestle.com.mx87/100
  10. dictionary.com86/100

Tutte le 31 verifiche per Letteratura e Conoscenza

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza89%91%2,968
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza26%31%3,145
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%3,086
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%3,086
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza81%75%3,086
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza8.6%11%3,159
DNSSEC firmatoRafforza7.4%8.1%3,159
security.txt pubblicatoRafforza3.2%5.5%3,007
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza21%31%3,159
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza37%48%3,145
Incorporamento in frame limitatoRafforza35%49%3,145
Content Security Policy presenteRafforza18%31%3,145
Referrer-Policy impostataRafforza21%23%3,145
HTTP/2 negoziatoAccelera87%89%3,086
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera37%36%3,145
HTML compressoAccelera93%93%3,135
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%2,745
Formati di immagine moderni in usoAccelera29%40%2,682
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera47%61%2,438
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera46%44%3,145
robots.txt pubblicatoAbilita91%79%3,018
Sitemap XML individuabileAbilita70%73%3,107
Raggiungibile tramite IPv6Abilita46%44%3,160
URL canonico dichiaratoAbilita65%70%3,145
Meta description compilataAbilita86%82%3,145
Viewport mobile configuratoAbilita94%96%3,145
Dati strutturati presentiAbilita45%53%3,145
Immagine di anteprima social impostataAbilita49%55%3,145
Lingua della pagina dichiarataAbilita88%91%3,145
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%3,150
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera8.7%11%3,153

Profili Letteratura e Conoscenza

Visualizza tutti i 445 profili di preparazione dei siti Letteratura e Conoscenza (in inglese)