STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 7

Viewport mobile configurato

La homepage include un tag meta con name="viewport".

Osservato su
96%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
90%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
96%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Senza questo tag, i telefoni visualizzano la pagina alla larghezza desktop e la riducono, rendendo il testo minuscolo e la pagina difficile da usare.

Come risolvere il problema

Aggiungi un tag meta con name="viewport" e content="width=device-width, initial-scale=1" e verifica il layout sugli schermi piccoli.

Come eseguiamo il controllo

La homepage include un tag meta con name="viewport".

Rilevato: Meta tag viewport presente.

Non rilevato: Nessun meta tag viewport.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00090%285
Primi 5.00093%1,306
Primi 10.00094%1,650
Primi 50.00093%12,738
Primi 100.00094%12,021
Primi 500.00096%37,402
Primo milione96%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide