STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Previsioni Meteo: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 439 siti Previsioni Meteo del catalogo di siti web SID, con 149 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
439

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
60/100

tutti i siti: 64

Profili
149

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

75/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

58/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Previsioni Meteo

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. Formati di immagine moderni in uso

    21% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  2. HSTS mantenuto per almeno un anno

    33% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. security.txt pubblicato

    3.3% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9.3% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. Content Security Policy presente

    17% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Previsioni Meteo eccellono

  • robots.txt pubblicato89% rilevatotutti i siti 79%
  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head52% rilevatitutti i siti 44%
  • Meta description redatta88% rilevatitutti i siti 82%
  • DNSSEC firmato12% rilevatitutti i siti 8.1%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Previsioni Meteo tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. bmkg.go.id87/100
  2. nivelguaiba.com.br85/100
  3. theweathernetwork.com83/100
  4. meteomedia.com83/100
  5. meteofor.com.ua82/100
  6. meteofor.lt82/100
  7. weeronline.nl81/100
  8. meteovista.be81/100
  9. farmersalmanac.com79/100
  10. meteoweb.eu79/100

Tutte le 31 verifiche per Previsioni Meteo

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza91%91%408
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza33%31%439
TLS 1.3 negoziatoRafforza89%92%431
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%431
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza65%75%431
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9.3%11%439
DNSSEC firmatoRafforza12%8.1%439
security.txt pubblicatoRafforza3.3%5.5%423
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza27%31%439
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza41%48%439
Incorporamento in frame limitatoRafforza37%49%439
Content Security Policy presenteRafforza17%31%439
Referrer-Policy impostataRafforza23%23%439
HTTP/2 negoziatoAccelera84%89%431
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera29%36%439
HTML compressoAccelera93%93%436
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera46%50%385
Formati di immagine moderni in usoAccelera21%40%370
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera48%61%340
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera52%44%439
robots.txt pubblicatoAbilita89%79%422
Sitemap XML individuabileAbilita66%73%432
Raggiungibile tramite IPv6Abilita45%44%438
URL canonico dichiaratoAbilita61%70%439
Meta description compilataAbilita88%82%439
Viewport mobile configuratoAbilita91%96%439
Dati strutturati presentiAbilita38%53%439
Immagine di anteprima social impostataAbilita56%55%439
Lingua della pagina dichiarataAbilita87%91%439
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%439
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%439

Profili Previsioni Meteo

Visualizza tutti i 149 profili di preparazione dei siti Previsioni Meteo (in inglese)