STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Fitness e Salute: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 4,835 siti Fitness e Salute del catalogo di siti web SID, con 222 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
4,835

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
66/100

tutti i siti: 64

Profili
222

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

84/100

Tutti i siti 77

Rafforza

56/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Fitness e Salute

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    36% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    36% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    4.7% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    43% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    37% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Fitness e Salute eccellono

  • robots.txt pubblicato91% rilevatotutti i siti 79%
  • URL canonico dichiarato81% rilevatotutti i siti 70%
  • Dati strutturati presenti64% rilevatotutti i siti 53%
  • Sitemap XML individuabile83% rilevatotutti i siti 73%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Fitness e Salute tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. myfitnesspal.com91/100
  2. oladoc.com91/100
  3. thuisarts.nl91/100
  4. alab.pl90/100
  5. acuvue.com88/100
  6. klikdokter.com88/100
  7. passeportsante.net88/100
  8. practo.com87/100
  9. who.int87/100
  10. synevo.ro86/100

Tutte le 31 verifiche per Fitness e Salute

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%4,537
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza36%31%4,813
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%4,746
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%4,746
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza72%75%4,746
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9%11%4,833
DNSSEC firmatoRafforza8.1%8.1%4,833
security.txt pubblicatoRafforza4.7%5.5%4,632
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza36%31%4,833
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza48%48%4,813
Incorporamento in frame limitatoRafforza49%49%4,813
Content Security Policy presenteRafforza31%31%4,813
Referrer-Policy impostataRafforza27%23%4,813
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%4,746
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera30%36%4,813
HTML compressoAccelera93%93%4,799
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera53%50%4,301
Formati di immagine moderni in usoAccelera43%40%4,566
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera63%61%4,366
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera37%44%4,813
robots.txt pubblicatoAbilita91%79%4,666
Sitemap XML individuabileAbilita83%73%4,786
Raggiungibile tramite IPv6Abilita33%44%4,835
URL canonico dichiaratoAbilita81%70%4,813
Meta description compilataAbilita89%82%4,813
Viewport mobile configuratoAbilita99%96%4,813
Dati strutturati presentiAbilita64%53%4,813
Immagine di anteprima social impostataAbilita61%55%4,813
Lingua della pagina dichiarataAbilita96%91%4,813
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%4,821
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%4,826

Profili Fitness e Salute

Visualizza tutti i 222 profili di preparazione dei siti Fitness e Salute (in inglese)