STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 3

Al massimo un reindirizzamento alla homepage

https:// seguito dal dominio raggiunge la homepage finale con zero o un reindirizzamento.

Osservato su
98%

su 161,407 siti misurati

Primi 1.000 siti
98%

417 misurati

Fascia dei primi 1 milione
99%

85,893 misurati

Non misurato
24,649

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Ogni reindirizzamento aggiuntivo comporta un intero percorso di andata e ritorno sulla rete prima che venga caricato qualsiasi contenuto, un effetto particolarmente evidente sui dispositivi mobili.

Come risolvere il problema

Fai puntare ogni indirizzo alternativo (http, www o dominio radice, vecchi percorsi) direttamente all'URL finale con un unico reindirizzamento.

Come eseguiamo il controllo

https:// seguito dal dominio raggiunge la homepage finale con zero o un reindirizzamento.

Rilevato: Zero o un reindirizzamento.

Non rilevato: Due o più reindirizzamenti consecutivi.

Limite: misurato solo per la homepage, da una sola posizione, al momento del controllo.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00098%417
Primi 5.00097%1,741
Primi 10.00098%1,998
Primi 50.00097%14,895
Primi 100.00098%13,813
Primi 500.00098%42,650
Primo milione99%85,893

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide