STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 2

Referrer-Policy impostata

La homepage invia un'intestazione Referrer-Policy.

Osservato su
23%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
27%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
21%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Controlla quale parte dei tuoi URL (che possono includere termini di ricerca o ID) viene condivisa con altri siti quando i visitatori fanno clic per lasciare il tuo sito.

Come risolvere il problema

Invia Referrer-Policy: strict-origin-when-cross-origin, a meno che tu non abbia un motivo per condividere più informazioni.

Come eseguiamo il controllo

La homepage invia un'intestazione Referrer-Policy.

Rilevato: Referrer-Policy presente.

Non rilevato: Nessuna intestazione Referrer-Policy.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00027%286
Primi 5.00025%1,309
Primi 10.00023%1,653
Primi 50.00025%12,752
Primi 100.00025%12,036
Primi 500.00025%37,446
Primo milione21%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide