STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 5

Sitemap XML individuabile

robots.txt indica una sitemap, oppure /sitemap.xml restituisce una sitemap o un indice di sitemap.

Osservato su
73%

su 160,764 siti misurati

Primi 1.000 siti
42%

419 misurati

Fascia dei primi 1 milione
75%

85,856 misurati

Non misurato
25,292

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Una sitemap aiuta i motori di ricerca a trovare pagine nuove e aggiornate, soprattutto nei siti di grandi dimensioni o aggiornati di frequente.

Come risolvere il problema

Genera una sitemap XML degli URL canonici, inserisci un riferimento in robots.txt e inviala tramite Google Search Console.

Come eseguiamo il controllo

robots.txt indica una sitemap, oppure /sitemap.xml restituisce una sitemap o un indice di sitemap.

Rilevato: Sitemap trovata.

Non rilevato: Nessuna sitemap trovata in robots.txt o all'indirizzo /sitemap.xml.

Limite: è stata richiesta solo la posizione standard, una sola volta, al momento della verifica.

Passaggi specifici per lo stack

  • WordPress: A partire dalla versione 5.5, WordPress genera una sitemap di base all'indirizzo /wp-sitemap.xml; i plugin SEO possono sostituirla.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00042%419
Primi 5.00063%1,672
Primi 10.00070%2,005
Primi 50.00071%14,955
Primi 100.00071%13,733
Primi 500.00071%42,124
Primo milione75%85,856

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide