STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Auto e Motori: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 4,484 siti Auto e Motori del catalogo di siti web SID, con 362 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
4,484

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
362

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

84/100

Tutti i siti 77

Rafforza

55/100

Tutti i siti 55

Accelera

63/100

Tutti i siti 63

Recupera

15/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Auto e Motori

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    33% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    29% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    6.4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7.2% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    44% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

    40% rilevato · tutti i siti 44%

    Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Dove i siti Auto e Motori eccellono

  • robots.txt pubblicato92% rilevatotutti i siti 79%
  • Sitemap XML individuabile84% rilevatotutti i siti 73%
  • Meta description redatta93% rilevatitutti i siti 82%
  • Dati strutturati presenti62% rilevatotutti i siti 53%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Auto e Motori tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. syarah.com94/100
  2. topspeed.com94/100
  3. hotcars.com92/100
  4. autohero.com91/100
  5. turbo.fr90/100
  6. autotrack.nl88/100
  7. napista.com.br88/100
  8. porsche.com88/100
  9. adac.de87/100
  10. jetourbr.com87/100

Tutte le 31 verifiche per Auto e Motori

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza95%91%4,218
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza33%31%4,468
TLS 1.3 negoziatoRafforza92%92%4,423
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%4,423
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza73%75%4,423
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.2%11%4,484
DNSSEC firmatoRafforza9.4%8.1%4,483
security.txt pubblicatoRafforza6.4%5.5%4,323
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza29%31%4,483
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza48%48%4,468
Incorporamento in frame limitatoRafforza50%49%4,468
Content Security Policy presenteRafforza28%31%4,468
Referrer-Policy impostataRafforza24%23%4,468
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%4,423
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera31%36%4,468
HTML compressoAccelera95%93%4,462
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera51%50%4,033
Formati di immagine moderni in usoAccelera44%40%4,229
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera60%61%4,118
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera40%44%4,468
robots.txt pubblicatoAbilita92%79%4,327
Sitemap XML individuabileAbilita84%73%4,432
Raggiungibile tramite IPv6Abilita35%44%4,484
URL canonico dichiaratoAbilita77%70%4,468
Meta description compilataAbilita93%82%4,468
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%4,468
Dati strutturati presentiAbilita62%53%4,468
Immagine di anteprima social impostataAbilita58%55%4,468
Lingua della pagina dichiarataAbilita95%91%4,468
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%4,474
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera15%11%4,473

Profili Auto e Motori

Visualizza tutti i 362 profili di preparazione dei siti Auto e Motori (in inglese)