STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 10

Le richieste HTTP passano a HTTPS

Una richiesta a http:// sull'host principale riceve come risposta un reindirizzamento a un indirizzo https://.

Osservato su
91%

su 151,548 siti misurati

Primi 1.000 siti
89%

394 misurati

Fascia dei primi 1 milione
91%

82,183 misurati

Non misurato
34,508

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I visitatori che digitano l'indirizzo o seguono un vecchio link iniziano su HTTP non crittografato. Un reindirizzamento li porta al sito crittografato prima che vengano inviati cookie o dati dei moduli.

Come risolvere il problema

Aggiungi un reindirizzamento permanente (301 o 308) da ogni URL http:// allo stesso URL https:// sulla CDN, sul bilanciatore di carico o sul server web.

Come eseguiamo il controllo

Una richiesta a http:// sull'host principale riceve come risposta un reindirizzamento a un indirizzo https://.

Osservato: HTTP non crittografato ha reindirizzato a HTTPS.

Non osservato: HTTP non crittografato non ha reindirizzato a HTTPS.

Limite: misurato solo per la homepage, da una sola posizione, al momento del controllo.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Attiva Usa sempre HTTPS in SSL/TLS > Certificati edge.
  • Amazon CloudFront: Imposta la policy del protocollo del visitatore di ogni comportamento della cache su Reindirizza HTTP a HTTPS.
  • WordPress: Imposta sia Indirizzo WordPress sia Indirizzo sito su https:// in Impostazioni > Generali, quindi aggiungi il reindirizzamento sul server o sulla CDN.
  • Shopify: Shopify fornisce i certificati per i domini collegati; verifica che SSL risulti attivo per il dominio in Impostazioni > Domini.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00089%394
Primi 5.00089%1,450
Primi 10.00090%1,889
Primi 50.00090%14,122
Primi 100.00091%13,193
Primi 500.00090%38,317
Primo milione91%82,183

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide