STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 2,638 siti Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione del catalogo di siti web SID, con 232 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
2,638

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
232

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

84/100

Tutti i siti 77

Rafforza

55/100

Tutti i siti 55

Accelera

63/100

Tutti i siti 63

Recupera

11/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    35% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    35% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7.9% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  4. security.txt pubblicato

    8% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    42% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Content Security Policy presente

    23% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione eccellono

  • robots.txt pubblicato93% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta93% rilevatitutti i siti 82%
  • Dati strutturati presenti64% rilevatotutti i siti 53%
  • Sitemap XML individuabile83% rilevatotutti i siti 73%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. airbnb.com.br92/100
  2. airbnb.fr92/100
  3. airbnb.com.au92/100
  4. airbnb.es92/100
  5. airbnb.mx92/100
  6. airbnb.co.in91/100
  7. airbnb.com88/100
  8. blablacar.in87/100
  9. goturkiye.com86/100
  10. recreation.gov85/100

Tutte le 31 verifiche per Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza96%91%2,468
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza35%31%2,636
TLS 1.3 negoziatoRafforza91%92%2,601
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%2,601
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza69%75%2,601
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7.9%11%2,633
DNSSEC firmatoRafforza7.3%8.1%2,638
security.txt pubblicatoRafforza8%5.5%2,524
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza35%31%2,636
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza45%48%2,636
Incorporamento in frame limitatoRafforza43%49%2,636
Content Security Policy presenteRafforza23%31%2,636
Referrer-Policy impostataRafforza26%23%2,636
HTTP/2 negoziatoAccelera89%89%2,601
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera29%36%2,636
HTML compressoAccelera94%93%2,626
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera53%50%2,367
Formati di immagine moderni in usoAccelera42%40%2,404
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera62%61%2,330
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera40%44%2,636
robots.txt pubblicatoAbilita93%79%2,558
Sitemap XML individuabileAbilita83%73%2,618
Raggiungibile tramite IPv6Abilita36%44%2,638
URL canonico dichiaratoAbilita80%70%2,636
Meta description compilataAbilita93%82%2,636
Viewport mobile configuratoAbilita98%96%2,636
Dati strutturati presentiAbilita64%53%2,636
Immagine di anteprima social impostataAbilita65%55%2,636
Lingua della pagina dichiarataAbilita94%91%2,636
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%2,638
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera11%11%2,637

Profili Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione

Visualizza tutti i 232 profili di preparazione dei siti Prenotazioni di Viaggio e Pianificazione (in inglese)