STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 4

Immagini fuori schermo caricate in modo differito

In una homepage con almeno sei immagini, almeno una utilizza loading="lazy".

Osservato su
61%

su 117,240 siti misurati

Primi 1.000 siti
63%

200 misurati

Fascia dei primi 1 milione
60%

65,763 misurati

Non misurato
68,816

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Le immagini al di sotto dell'area inizialmente visibile vengono scaricate solo quando il visitatore scorre la pagina avvicinandosi a esse, liberando banda per ciò che è visibile per primo.

Come risolvere il problema

Aggiungi loading="lazy" alle immagini al di sotto dell'area inizialmente visibile. Non applicare il caricamento differito all'immagine principale di apertura, perché questo ritarda il caricamento dell'elemento visibile più grande.

Come eseguiamo il controllo

In una homepage con almeno sei immagini, almeno una utilizza loading="lazy".

Rilevato: Caricamento differito nativo in uso.

Non rilevato: Nessun caricamento differito nativo rilevato.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Passaggi specifici per lo stack

  • WordPress: A partire dalla versione 5.5, WordPress aggiunge loading="lazy" alle immagini per impostazione predefinita; verifica che il tema o un plugin non lo abbia rimosso.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00063%200
Primi 5.00065%976
Primi 10.00062%1,275
Primi 50.00061%9,767
Primi 100.00062%9,593
Primi 500.00062%29,666
Primo milione60%65,763

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide