STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 4

URL canonico dichiarato

La homepage include un elemento link con rel="canonical".

Osservato su
70%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
73%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
71%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Un link canonico indica ai motori di ricerca quale URL mostrare quando la stessa pagina è raggiungibile a più indirizzi.

Come risolvere il problema

Aggiungi a ogni pagina indicizzabile un link canonico che rimandi alla pagina stessa, usando l'URL https:// finale.

Come eseguiamo il controllo

La homepage include un elemento link con rel="canonical".

Rilevato: Link canonico presente.

Non rilevato: Nessun link canonico.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00073%285
Primi 5.00072%1,306
Primi 10.00073%1,650
Primi 50.00068%12,738
Primi 100.00070%12,021
Primi 500.00069%37,402
Primo milione71%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide