STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 5

robots.txt pubblicato

/robots.txt restituisce un file di testo semplice.

Osservato su
79%

su 175,171 siti misurati

Primi 1.000 siti
76%

240 misurati

Fascia dei primi 1 milione
81%

90,782 misurati

Non misurato
10,885

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

robots.txt è il primo posto in cui i crawler cercano le regole di scansione e le posizioni delle sitemap. In sua assenza, presumono che tutto sia accessibile.

Come risolvere il problema

Pubblica /robots.txt con le regole di scansione necessarie e una riga Sitemap: che rimandi alla tua sitemap XML.

Come eseguiamo il controllo

/robots.txt restituisce un file di testo semplice.

Rilevato: robots.txt trovato.

Non rilevato: Nessun robots.txt trovato.

Limite: è stata richiesta solo la posizione standard, una sola volta, al momento della verifica.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00076%240
Primi 5.00075%1,628
Primi 10.00075%2,419
Primi 50.00074%17,917
Primi 100.00076%15,669
Primi 500.00078%46,516
Primo milione81%90,782

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide