STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Valutazioni e Recensioni: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 804 siti Valutazioni e Recensioni del catalogo di siti web SID, con 119 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
804

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
64/100

tutti i siti: 64

Profili
119

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

83/100

Tutti i siti 77

Rafforza

52/100

Tutti i siti 55

Accelera

66/100

Tutti i siti 63

Recupera

7/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Valutazioni e Recensioni

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    27% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    28% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  3. security.txt pubblicato

    4% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    9.6% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    41% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Content Security Policy presente

    20% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Valutazioni e Recensioni eccellono

  • robots.txt pubblicato95% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta95% rilevatitutti i siti 82%
  • Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head52% rilevatitutti i siti 44%
  • File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni57% rilevatitutti i siti 50%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Valutazioni e Recensioni tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. pocket-lint.com89/100
  2. pepper.pl87/100
  3. tomsguide.com87/100
  4. techradar.com87/100
  5. whathifi.com87/100
  6. gamberorosso.it86/100
  7. digit.in86/100
  8. loox.io84/100
  9. scamadviser.com83/100
  10. which.co.uk82/100

Tutte le 31 verifiche per Valutazioni e Recensioni

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza92%91%735
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza27%31%797
TLS 1.3 negoziatoRafforza88%92%792
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%792
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza74%75%792
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza9.6%11%804
DNSSEC firmatoRafforza6.6%8.1%804
security.txt pubblicatoRafforza4%5.5%772
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza28%31%804
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza36%48%797
Incorporamento in frame limitatoRafforza40%49%797
Content Security Policy presenteRafforza20%31%797
Referrer-Policy impostataRafforza24%23%797
HTTP/2 negoziatoAccelera91%89%792
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera40%36%797
HTML compressoAccelera96%93%797
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera57%50%696
Formati di immagine moderni in usoAccelera41%40%712
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera62%61%678
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera52%44%797
robots.txt pubblicatoAbilita95%79%770
Sitemap XML individuabileAbilita75%73%792
Raggiungibile tramite IPv6Abilita43%44%804
URL canonico dichiaratoAbilita77%70%797
Meta description compilataAbilita95%82%797
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%797
Dati strutturati presentiAbilita59%53%797
Immagine di anteprima social impostataAbilita59%55%797
Lingua della pagina dichiarataAbilita92%91%797
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%799
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera6.6%11%803

Profili Valutazioni e Recensioni

Visualizza tutti i 119 profili di preparazione dei siti Valutazioni e Recensioni (in inglese)