STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4

Incorporamento in frame limitato

La homepage invia X-Frame-Options o una Content-Security-Policy con frame-ancestors.

Osservato su
49%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
61%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
46%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Senza questa protezione, un altro sito può caricare le tue pagine in un frame nascosto e indurre i visitatori a fare clic sui pulsanti (clickjacking).

Come risolvere il problema

Invia Content-Security-Policy: frame-ancestors 'self' (o un elenco di origini attendibili). X-Frame-Options: SAMEORIGIN protegge i browser meno recenti.

Come eseguiamo il controllo

La homepage invia X-Frame-Options o una Content-Security-Policy con frame-ancestors.

Rilevato: Controlli sull'incorporamento in frame presenti.

Non rilevato: Nessun controllo sull'incorporamento in frame trovato.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Aggiungi l'header con una regola di trasformazione degli header di risposta.
  • Amazon CloudFront: Imposta le opzioni per i frame in una policy delle intestazioni di risposta.
  • Next.js: Aggiungilo in headers() di next.config.js.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00061%286
Primi 5.00052%1,309
Primi 10.00052%1,653
Primi 50.00052%12,752
Primi 100.00053%12,036
Primi 500.00051%37,446
Primo milione46%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide