STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 4

Meta description compilata

La homepage ha una meta description o un og:description.

Osservato su
82%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
82%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
82%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I motori di ricerca la usano spesso per lo snippet sotto il tuo link, quindi una descrizione chiara può migliorare il tasso di clic.

Come risolvere il problema

Scrivi una descrizione breve e specifica della pagina per le persone, non un elenco di parole chiave.

Come eseguiamo il controllo

La homepage ha una meta description o un og:description.

Rilevato: Descrizione presente.

Non rilevato: Nessuna descrizione trovata.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00082%285
Primi 5.00086%1,306
Primi 10.00087%1,650
Primi 50.00083%12,738
Primi 100.00085%12,021
Primi 500.00081%37,402
Primo milione82%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide