STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica di preparazione · Percorso Accelera · peso 5

Nessuno script che blocca il rendering nella sezione head

Ogni script esterno nell'intestazione del documento usa async, defer o type="module".

Osservato su
44%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
55%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
43%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Un semplice elemento script con attributo src nell'intestazione impedisce al browser di mostrare qualsiasi contenuto finché il file non viene scaricato ed eseguito.

Come risolvere il problema

Aggiungi defer agli script che richiedono il DOM, async a quelli indipendenti, come gli script di analisi, oppure spostali alla fine del body.

Come eseguiamo il controllo

Ogni script esterno nell'intestazione del documento usa async, defer o type="module".

Rilevato: Gli script nell'intestazione si caricano senza bloccare il rendering.

Non rilevato: Uno o più script nell'intestazione bloccano il rendering.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Passaggi specifici per lo stack

  • Next.js: Usa il componente next/script con una strategia di caricamento appropriata.
  • WordPress: A partire da WordPress 6.3, gli script possono essere registrati con una strategia di caricamento defer o async.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00055%285
Primi 5.00053%1,306
Primi 10.00050%1,650
Primi 50.00048%12,738
Primi 100.00046%12,021
Primi 500.00045%37,402
Primo milione43%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide