STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 3

X-Content-Type-Options: nosniff

La risposta della homepage include X-Content-Type-Options: nosniff.

Osservato su
48%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
52%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
46%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Impedisce ai browser di dedurre il tipo di un file, bloccando una categoria di attacchi in cui un file caricato viene eseguito come script.

Come risolvere il problema

Invia X-Content-Type-Options: nosniff in tutte le risposte e assicurati che ogni file venga servito con il Content-Type corretto.

Come eseguiamo il controllo

La risposta della homepage include X-Content-Type-Options: nosniff.

Rilevato: Header nosniff presente.

Non rilevato: Header nosniff non inviato.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Cloudflare: Aggiungi l'header con una regola di trasformazione degli header di risposta.
  • Amazon CloudFront: Abilitalo in una policy degli header di risposta (sezione degli header di sicurezza).
  • Next.js: Aggiungilo in headers() di next.config.js.
  • Vercel: Aggiungilo alle intestazioni di vercel.json.
  • Drupal: Il modulo Security Kit può impostare le intestazioni di sicurezza più comuni.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00052%286
Primi 5.00046%1,309
Primi 10.00046%1,653
Primi 50.00049%12,752
Primi 100.00050%12,036
Primi 500.00051%37,446
Primo milione46%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide