STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Controllo di preparazione · Area Rafforza · Peso 4

Content Security Policy presente

La homepage invia un'intestazione Content-Security-Policy.

Osservato su
31%

su 144,624 siti misurati

Primi 1.000 siti
44%

286 misurati

Fascia dei primi 1 milione
30%

79,142 misurati

Non misurato
41,432

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

Una CSP limita le origini da cui possono essere caricati script, stili e frame, riducendo l'impatto del codice iniettato o del codice di terze parti compromesso.

Come risolvere il problema

Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Come eseguiamo il controllo

La homepage invia un'intestazione Content-Security-Policy.

Rilevato: Content-Security-Policy presente.

Non rilevato: Nessuna intestazione Content-Security-Policy.

Limite: lettura effettuata solo dalla risposta della homepage; altre pagine o regioni possono inviare intestazioni diverse.

Passaggi specifici per lo stack

  • Next.js: Next.js documenta una CSP basata su nonce con middleware.
  • Drupal: Il modulo Security Kit include impostazioni CSP.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00044%286
Primi 5.00030%1,309
Primi 10.00031%1,653
Primi 50.00032%12,752
Primi 100.00034%12,036
Primi 500.00033%37,446
Primo milione30%79,142

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide