STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 3

Lingua della pagina dichiarata

L'elemento html ha un attributo lang.

Osservato su
91%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
91%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
91%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I lettori di schermo lo usano per scegliere la pronuncia e i browser per proporre la traduzione.

Come risolvere il problema

Imposta lang sull'elemento html (ad esempio lang="en") e su tutte le sezioni in un'altra lingua.

Come eseguiamo il controllo

L'elemento html ha un attributo lang.

Rilevato: Attributo lang presente.

Non rilevato: Nessun attributo lang.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00091%285
Primi 5.00090%1,306
Primi 10.00091%1,650
Primi 50.00089%12,738
Primi 100.00090%12,021
Primi 500.00091%37,402
Primo milione91%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide