STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Verifica della preparazione · Percorso Abilita · peso 3

Dati strutturati presenti

La homepage include almeno un blocco JSON-LD.

Osservato su
53%

su 144,474 siti misurati

Primi 1.000 siti
51%

285 misurati

Fascia dei primi 1 milione
55%

79,072 misurati

Non misurato
41,582

bloccato, sottoposto a una verifica di accesso o non applicabile

Perché è importante

I dati strutturati aiutano i motori di ricerca a comprendere la tua organizzazione, i tuoi prodotti o i tuoi articoli e sono necessari per alcuni risultati avanzati.

Come risolvere il problema

Aggiungi JSON-LD per la tua organizzazione e i principali tipi di contenuto, poi verificalo con il Test dei risultati avanzati di Google.

Come eseguiamo il controllo

La homepage include almeno un blocco JSON-LD.

Rilevato: Dati strutturati JSON-LD trovati.

Non rilevato: Nessun JSON-LD trovato.

Limite: analisi basata sull'HTML della homepage distribuito a un client automatizzato; gli script eseguiti in un secondo momento non sono stati eseguiti.

Per fascia di popolarità

Fascia Chrome UX ReportOsservatoMisurato
Primi 1.00051%285
Primi 5.00052%1,306
Primi 10.00055%1,650
Primi 50.00051%12,738
Primi 100.00052%12,021
Primi 500.00051%37,402
Primo milione55%79,072

Categorie con la maggiore probabilità di adottare questa pratica

Categorie con la minore probabilità

Per stack

Per fornitore

Siti popolari su cui abbiamo osservato questa pratica

Fonti e guide