STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Immobiliare e Annunci Immobiliari: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,410 siti Immobiliare e Annunci Immobiliari del catalogo di siti web SID, con 131 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,410

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
131

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

83/100

Tutti i siti 77

Rafforza

54/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

12/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Immobiliare e Annunci Immobiliari

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    34% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. security.txt pubblicato

    4.5% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    37% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    7% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  5. Formati di immagine moderni in uso

    43% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  6. Content Security Policy presente

    22% rilevato · tutti i siti 31%

    Inizia con Content-Security-Policy-Report-Only per vedere cosa smetterebbe di funzionare, rendi la policy più restrittiva nell'arco di alcune settimane, quindi applicala.

Dove i siti Immobiliare e Annunci Immobiliari eccellono

  • robots.txt pubblicato92% rilevatotutti i siti 79%
  • Meta description redatta93% rilevatitutti i siti 82%
  • Immagine di anteprima per i social impostata65% rilevatitutti i siti 55%
  • Sitemap XML individuabile80% rilevatotutti i siti 73%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Immobiliare e Annunci Immobiliari tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. eheya.net88/100
  2. rumah123.com87/100
  3. zameen.com87/100
  4. chavesnamao.com.br86/100
  5. magicbricks.com86/100
  6. daft.ie85/100
  7. nehnutelnosti.sk85/100
  8. squareyards.com85/100
  9. otodom.pl84/100
  10. apthai.com84/100

Tutte le 31 verifiche per Immobiliare e Annunci Immobiliari

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza94%91%1,321
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza34%31%1,404
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%1,394
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza>99%>99%1,394
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza68%75%1,394
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza7%11%1,410
DNSSEC firmatoRafforza9.8%8.1%1,410
security.txt pubblicatoRafforza4.5%5.5%1,345
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza37%31%1,410
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza40%48%1,404
Incorporamento in frame limitatoRafforza43%49%1,404
Content Security Policy presenteRafforza22%31%1,404
Referrer-Policy impostataRafforza25%23%1,404
HTTP/2 negoziatoAccelera88%89%1,394
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera27%36%1,404
HTML compressoAccelera93%93%1,403
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera52%50%1,264
Formati di immagine moderni in usoAccelera43%40%1,278
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera61%61%1,211
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera43%44%1,404
robots.txt pubblicatoAbilita92%79%1,341
Sitemap XML individuabileAbilita80%73%1,393
Raggiungibile tramite IPv6Abilita32%44%1,410
URL canonico dichiaratoAbilita77%70%1,404
Meta description compilataAbilita93%82%1,404
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%1,404
Dati strutturati presentiAbilita59%53%1,404
Immagine di anteprima social impostataAbilita65%55%1,404
Lingua della pagina dichiarataAbilita94%91%1,404
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita99%98%1,407
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera12%11%1,409

Profili Immobiliare e Annunci Immobiliari

Visualizza tutti i 131 profili di preparazione dei siti Immobiliare e Annunci Immobiliari (in inglese)