STATUS IS UPPREPARAZIONE DEI SITI WEB

Benchmark di categoria · Rilevazione del 23 ottobre 2026

Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione: preparazione dei siti web

31 verifiche di configurazione su 1,647 siti Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione del catalogo di siti web SID, con 244 profili individuali per i siti tra i primi 50.000 di Chrome UX Report.

Siti analizzati
1,647

tutte le fasce di popolarità

Indice mediano di preparazione
65/100

tutti i siti: 64

Profili
244

siti tra i primi 50.000

Ambito più debole
Recupera

punteggio ponderato più basso

Preparazione per ambito

Abilita

83/100

Tutti i siti 77

Rafforza

56/100

Tutti i siti 55

Accelera

62/100

Tutti i siti 63

Recupera

10/100

Tutti i siti 11

Le maggiori lacune dei siti Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione

Le verifiche con il maggior margine di miglioramento, ponderate in base all'impatto.

  1. HSTS mantenuto per almeno un anno

    37% rilevato · tutti i siti 31%

    Invia Strict-Transport-Security nelle risposte HTTPS. Inizia con un max-age breve (ad esempio 300 secondi), verifica che ogni sottodominio funzioni tramite HTTPS, quindi aumentalo gradualmente fino a 31536000. Aggiungi includeSubDomains solo quando tutti i sottodomini usano HTTPS. Il precaricamento HSTS è facoltativo e difficile da annullare; lo stesso hstspreload.org non lo consiglia come impostazione predefinita.

  2. security.txt pubblicato

    5.2% rilevato · tutti i siti 5.5%

    Pubblica /.well-known/security.txt con almeno i campi Contact ed Expires, come richiesto dalla RFC 9116, e rivedilo prima che scada.

  3. La policy DMARC impone la quarantena o il rifiuto

    37% rilevato · tutti i siti 31%

    Pubblica prima DMARC con p=none e un indirizzo per i report, correggi eventuali mittenti legittimi che non superano l'allineamento SPF o DKIM, quindi passa a quarantine e infine a reject.

  4. Formati di immagine moderni in uso

    39% rilevato · tutti i siti 40%

    Servi WebP o AVIF con un'alternativa JPEG o PNG, tramite una CDN per immagini oppure generando entrambi i formati in fase di compilazione.

  5. I record CAA limitano chi può emettere certificati

    11% rilevato · tutti i siti 11%

    Pubblica record CAA che specifichino tutte le CA che utilizzi effettivamente, comprese quelle utilizzate dalla tua CDN per i certificati gestiti. Aggiungi un contatto iodef se desideri ricevere segnalazioni.

  6. File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorni

    49% rilevato · tutti i siti 50%

    Assegna a CSS, JavaScript, font e immagini con versione (identificati tramite fingerprint) l'intestazione Cache-Control: public, max-age=31536000, immutable e cambia il nome del file ogni volta che il contenuto cambia.

Dove i siti Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione eccellono

  • robots.txt pubblicato91% rilevatotutti i siti 79%
  • Immagine di anteprima per i social impostata65% rilevatitutti i siti 55%
  • Meta description redatta90% rilevatitutti i siti 82%
  • Referrer-Policy impostata30% rilevatotutti i siti 23%

Composizione dello stack

Leader nella preparazione

Siti della categoria Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione tra i primi 50.000 con la quota più alta di pratiche osservate (almeno 26 verifiche misurate su 31). Questo elenco riporta solo ciò che abbiamo osservato nell'istantanea del 23 ottobre 2026; i proprietari possono richiedere una correzione.

  1. cvwizard.com93/100
  2. jobseeker.com93/100
  3. empregare.com90/100
  4. internshala.com89/100
  5. ejobs.ro89/100
  6. ticonsiglio.com89/100
  7. xing.com87/100
  8. jenprace.cz86/100
  9. nube.com.br86/100
  10. acheconcursos.com.br85/100

Tutte le 31 verifiche per Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione

ControlloAreaOsservatoTutti i sitiMisurato
Le richieste HTTP passano a HTTPSRafforza94%91%1,541
HSTS mantenuto per almeno un annoRafforza37%31%1,637
TLS 1.3 negoziatoRafforza90%92%1,601
Il certificato ha più di 14 giorni di validità residuaRafforza99%>99%1,601
Durata del certificato pari o inferiore a 100 giorniRafforza67%75%1,601
I record CAA limitano chi può emettere certificatiRafforza11%11%1,646
DNSSEC firmatoRafforza8.5%8.1%1,644
security.txt pubblicatoRafforza5.2%5.5%1,582
La policy DMARC impone la quarantena o il rifiutoRafforza37%31%1,646
X-Content-Type-Options: nosniffRafforza44%48%1,637
Incorporamento in frame limitatoRafforza45%49%1,637
Content Security Policy presenteRafforza29%31%1,637
Referrer-Policy impostataRafforza30%23%1,637
HTTP/2 negoziatoAccelera87%89%1,601
HTTP/3 pubblicizzatoAccelera33%36%1,637
HTML compressoAccelera92%93%1,632
File statici memorizzati nella cache per almeno 30 giorniAccelera49%50%1,386
Formati di immagine moderni in usoAccelera39%40%1,389
Immagini fuori schermo caricate in modo differitoAccelera59%61%1,294
Nessuno script che blocca il rendering nella sezione headAccelera46%44%1,637
robots.txt pubblicatoAbilita91%79%1,590
Sitemap XML individuabileAbilita80%73%1,622
Raggiungibile tramite IPv6Abilita44%44%1,646
URL canonico dichiaratoAbilita74%70%1,637
Meta description compilataAbilita90%82%1,637
Viewport mobile configuratoAbilita97%96%1,637
Dati strutturati presentiAbilita59%53%1,637
Immagine di anteprima social impostataAbilita65%55%1,637
Lingua della pagina dichiarataAbilita93%91%1,637
Al massimo un reindirizzamento alla homepageAbilita98%98%1,640
Server dei nomi distribuiti tra più providerRecupera10%11%1,641

Profili Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione

Visualizza tutti i 244 profili di preparazione dei siti Portali di Lavoro, Risorse Umane e Selezione (in inglese)